Domande Frequenti

D.M. 3/9/2004: se un mio cliente ha dei maniglioni antipanico senza marcatura CE. Sono obbligato a sostituirli?

Secondo il decreto ministeriale del 3 novembre 2004 tutti i maniglioni senza marcatura CE non sono più conformi alle normative di sicurezza e devono essere sostituiti.

Secondo l'articolo 5 di tale decreto "i dispositivi non muniti di marcatura CE, già installati nelle attività di cui all'art. 3 del presente decreto, sono sostituiti a cura del titolare in caso di rottura del dispositivo o sostituzione della porta o modifica dell'attività che comportino un'alterazione peggiorativa delle vie di esodo o entro sei anni dalla data di entrata in vigore del presente decreto".

Leggi tutto...

UNI 10779: qual è il punto della norma che regolamenta l'isolamento delle tubazioni che collegano l'impianto alla cassetta antincendio?

La normativa di riferimento è la UNI 10779 "Impianti di estinzione incendi - Reti Idranti - Progettazione, installazione ed esercizio".

In particolare, il punto 7.1.3 "Protezione meccanica delle tubazioni" Le tubazioni devono essere installate in modo da non risultare esposte a danneggiamenti per urti meccanici, in particolare per il passaggio di automezzi, carrelli elevatori e simili.

Leggi tutto...

L'estintore automatico deve essere corredato da dichiarazione di conformità?

Perchè l’estintore automatico non è figlio di nessuno?

La sua composizione è fatta di un serbatoio e di una valvola sprinkler. Questo lo classifica più come impianto che come estintore ma non rientra neanche nella regolamentazione degli impianti.

Un estintore sappiamo bene che è molto diverso da quanto sopra indicato. Infatti non dovrebbe essere chiamato “ESTINTORE AUTOMATICO” ma “AUTOMATICO A POLVERE” o altre sigle che non lo associno ad un estintore, inserito all’interno di una gara di appalto.

Leggi tutto...

Certificazione dei tecnici per effettuare il servizio di manutenzione estintori. Perché?

PUBBLICATA in data 10 settembre 2015 la norma UNI 9994-2 Apparecchiature per estinzioni incendi - Estintori di incendio - Parte 2: Requisiti di conoscenza, abilità e competenza del tecnico manutentore di estintori d'incendio che descrive i requisiti relativi all’attività professionale del tecnico manutentore degli estintori d’incendio portatili e carrellati.

Leggi tutto...

E' vero che l'attuale segnaletica di sicurezza è fuori norma?

In data 18 ottobre 2012 è stata pubblicata da UNI la norma UNI EN ISO 7010 inerente la segnaletica sul luogo di lavoro.

La stessa prevedere la creazione di pittogrammi, con la finalità di essere compresi correttamente in tutto il mondo nonostante identità culturali differenti.

I segnali appartenenti alle precedenti norme UNI sono stati pertanto ritirati e sostituiti da UNI EN ISO 7010.

Leggi tutto...

Al fine di fornire la migliore esperienza online questo sito utilizza i cookies.
Utilizzando il nostro sito, l'utente accetta il nostro utilizzo da parte dei cookie.